網走地区サッカー協会  

3種(中学生)

Contents
TOP
協会の概要
1種(社会人)
2種(高校生)
3種(中学生)
4種(少年団)
女子
フットサル
審判
指導者養成
普及活動
強化(トレセン)
GK事業部
ファミリー拡大
リンク
Q&A
お問い合わせ

PDFページをご覧いただけないかたは、「Adobe Reader」をダウンロードしてご覧ください。

 



ホーム > 3種(中学生)

2019(令和元)年度 3種(中学生)の活動

U-14フットサルオホーツク地区大会の結果

12月21日〜22日の2日間に渡り遠軽総合体育館にてU-14フットサル大会オホーツク地区大会が開催されました。結果は以下の通りです。

優勝 :FC網走U-15
準優勝:北見北中学校
第三位:北見南中学校
    津別置戸常呂中学校合同

優勝したFC網走U-15は3月7日〜8日に野幌総合運動公園総合体育館メインアリーナで行われる全道大会に参加します。全道大会での健闘を祈ります。
詳しい結果はこちら(excel)

表彰式の様子

FC網走U-15、道カブス2部参入決定

10月〜11月にかけて行われた道カブスリーグ2部参入戦で、道東ブロック代表として参戦したFC網走U-15が4位となり、次年度の道カブスリーグ2部進出を決めました。オホーツク地区では初の快挙です。おめでとうございます!来年度からさらにレベルの高いリーグでの戦いとなります。健闘を祈ります!

結果はこちら


U-15フットサル大会オホーツク地区大会の結果

11月9日〜10日の2日間に渡り紋別スポーツセンターにてU-15フットサル大会オホーツク地区大会が開催されました。結果は以下の通りです。

優勝:アクティブ
準優勝:遠軽中学校
第三位:北見北中学校
第四位:網走一四小清水斜里中学校合同
第五位:遠軽南中学校

これらの5チームは今週末、サホロで行われる道東大会に参加します。全道大会進出に向けて健闘を祈ります。
詳しい結果はこちら(pdf)

表彰式の様子(アクティブ)

表彰式の様子(遠軽中学校)

OKFAカブスリーグプレーオフ開催

来年度の1部昇格権をかけたプレーオフを開催しました。結果は下記の通りです。

紋別(WEST1位) 0ー5 美幌(EAST2位)
アクティブ(EAST1位) 7ー0 佐呂間(WEST2位) 

3・4位決定戦 紋別 4ー0 佐呂間
1・2位決定戦 アクティブ 1ー1(PK4-2) 美幌

上記の結果により,1部昇格の優先順位は以下のようになります。
1位 アクティブ 2位 美幌 3位 紋別 4位 佐呂間

今シーズンのカブスリーグ全日程終了しました。
たくさんのご協力により今年も無事シーズンを終えることができました。
ありがとうございました。


道東カブスリーグプレーオフ結果

10月26日(土)・26(日)、キックロスおとふけにて道東カブスリーグプレーオフが開催され、オホーツク地区からは北見北中と美幌北中が参加しました。
4チームでリーグ戦を行い、美幌北中が3位、北見北中が4位となりました。
結果はこちら(.xls)


FC網走U-15、道東カブス優勝!

10月12日(土)、呼人にて道東カブスリーグ最終節が行われました。FC網走と北見北中とのオホーツク勢同士の対戦は、FC網走が5−0で勝利。
FC網走は勝ち点40で見事優勝を果たし、道カブスリーグ参入戦に進出します。
北見北中は勝ち点9で7位となり、各地区カブスリーグ首位との入れ替え戦に臨みます。
昇格、残留を目指し、両チームの健闘を祈ります!

道東カブスリーグU-15最終結果はこちら


4地区カブス交流大会を開催!

10月12日(土)・13日(日)の2日間、網走トレーニングフィールドにて第5回4地区カブス交流大会を開催しました。
1日目は9チームが3つのブロックに分かれリーグ戦、2日目は順位リーグと、全チームが2日間で4試合行うことができる大会です。
台風の影響で2日目の順位リーグは試合時間を短縮して行いました。どのゲームでも選手たちは勝利に向けて全力でプレーしていました。
悪天候の中遠くからお集まりいただいた各チームの選手、指導者の皆様、そして応援してくださった保護者の皆様、ありがとうございました。
最終結果はこちら(pdf)

試合の様子

カブスリーグ終了、1部優勝は美幌北中!

9月29日(日)の最終節で、今年度のOKFAカブスリーグの全日程が終了しました。見事に1部優勝を果たしたのは美幌北中学校でした。
選手の皆さん、指導者の皆さん、半年間お疲れ様でした。そして、送迎・応援いただいた保護者の皆様、ありがとうございました。

《OKFAカブスリーグ最終結果》
1部:1位美幌北 2位遠軽 3位興部滝上 4位遠軽南 5位置戸常呂津別 6位北見高栄 7位紋別潮見 8位留辺蘂
2部EAST:1位アクティブ 2位美幌 3位網走第三 4位北見小泉 5位北見南 6位斜里一四小清水 7位北見北光
2部WEST:1位紋別 2位佐呂間 3位東相内 4位訓子府 5位北見光西 6位上湧別 7位北見東陵・端野

美幌北中は10月12日〜14日に音更町にて開催される「地区カブス決勝大会」に出場します。オホーツク代表として、健闘を祈ります!
地区カブス決勝大会の組み合わせはこちら
遠軽、遠軽南、置戸常呂津別の3チームは10月12日・13日に呼人で開催する4地区カブス交流大会に地区代表として出場します。


網走三中が優勝!地区中体連

6月29日(土)・30日(日)・7月6日(土)の3日間、えんがる球技場にてオホーツク中体連サッカー大会が開催されました。全道大会進出をかけて熱戦が繰り広げられました。
優勝は網走第三中学校、準優勝は遠軽中学校、第三位は美幌中学校と遠軽南中学校でした。優勝した網走第三中学校は、8月2日から七飯町・鹿部町にて開催される全道大会に出場します。健闘を祈ります!
全日程結果はこちら

表彰式の様子

道東カブスリーグ1stラウンド開催中

FC網走U-15と北見北中が参戦する道東カブスリーグ。6月8日(土)・9日(日)と網走トレーニングフィールドにて試合が行われました。あいにくの肌寒さの中ですが熱戦が繰り広げられました。9日には地元同士の対決も行われました。会場準備・片付けにあたったチーム役員、選手の皆さん、お疲れ様でした。結果については本ページ下の「道東カブスリーグ」をご覧ください。

北見北vsFC網走U-15

OKFAカブスリーグ開幕!

5月18日(土)、管内各地でOKFAカブスリーグが開幕しました。10連休の影響で、今年度は例年より1週遅い開幕となりました。
各会場では試合前に副審講習会を実施。副審は生徒が行います。ベストを尽くして判定し、その判定を選手、指導者が尊重する。そんなリーグにしていきたいと願っています。9月末まで続く戦いに、どうぞ温かいご声援をお願いします。第1節の結果は本ページ下をご覧ください。
 

美幌中会場の様子

3種指導者研修会開催

 4月20日(土)、北見東陵中グランドにて3種指導者研修会を実施しました。2019年1月のU14道外遠征の成果と課題をうけ、今回は「守備」のトレーニングにおける留意点を確認し合いました。ボールを奪うためのポジショニングやアプローチの質について、各チームの現状を交流しながらトレーニングを進めました。
 守備の面で地区として高めたい点としては、ボールから遠い選手(3、4人目の選手)のポジショニングや関わりです。トレセン、各チームで高めていけるよう、指導者同士の交流を密に活動していきたいと思います。

実技の様子

 

基本方針・役員一覧
  基本方針はこちら
  16→25プランはこちら
  役員一覧はこちら
年間計画
  2019年度 事業計画はこちら
  2019年度 年間計画カレンダーはこちら

 

地区リーグ・大会
 
中体連地区大会
  4地区カブス交流大会

 

  OKFAカブスリーグU-15(5/5日程訂正版掲載)
             後期日程はこちら(pdf)
  ・1部
  ・2部EAST
  ・2部WEST
  OKFAカブスリーグU-13

 

トレセン
  U-14年間活動計画(PDF)
  U-13年間活動計画(PDF)
※次回トレセンのお知らせは強化(トレセン)のページ

 

全道大会の結果
  全道中体連
道カブスやその他全道大会等の結果についてはHKFAのホームページをご覧ください。

 

道東カブスリーグ
  道東カブスU-15
  道東カブスU-13
  U-15/13日程表はこちら(xls)
  U-15 道東カブス入れ替え戦

 

道外遠征

 

フットサル
  U-15フットサル地区予選
  U-14フットサル地区予選
  U-15フットサル道東予選
*結果は1つ目が予選リーグ,2つ目が決勝ラウンドのものです。
トップへ